您关心的大理州户籍管理等问题 官方答复来啦!

搜狐焦点大理站 2020-01-15 09:06:35
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

1月8日上午,大理州公安局党委副书记、常务副局长朱曦明率队率队做客大理广播电视台直播间,就全州公安工作情况、扫黑除恶、交通治堵、户籍管理、车驾管业务、出入境管理以及“放管服”改革政策措施落实情况等相关问题,与听众朋友们进行沟通交流,听取大家的意见和建议。

1月8日上午,大理州公安局党委副书记、常务副局长朱曦明率队率队做客大理广播电视台直播间,就全州公安工作情况、扫黑除恶、交通治堵、户籍管理、车驾管业务、出入境管理以及“放管服”改革政策措施落实情况等相关问题,与听众朋友们进行沟通交流,听取大家的意见和建议。

今天上午,大理州公安局督察支队支队长杨燕彬,大理州公安局交警支队副支队长、大理市公安局副局长、交警大队长张福,大理州公安局刑侦支队副支队长张旭运,大理州公安局治安支队户政科科长李爱玲做客回音壁,就广大听众和网友反映的问题进行了回复和解答。

听众 丁女士 :有事情找警察,打了110处理事件被说成是对方报警我方没有记录,故意伤害罪是以伤情报告而定,监控前后都有唯独四个人按着我们打的那一段没有,明明有200多证人可查,警察不调查。说对方重伤二级,才二十多天就出来麻将通宵的玩,开车随时出入,二次手术明明应该在医院的人偏偏一家人开车出去玩。医院住院记录没有。我去反映民警说我无理取闹,记录仪发给我的律师。我希望通过节目能够给我个答复,谢谢!

答:杨燕彬:我们支队接到丁女士在节目中反映的问题后,对该问题高度重视,立即安排了支队的民警与丁女士取得了联系,并于1月13日10时对丁女士反映的诉求进行了全面的了解。丁女士反映的诉求主要是对公安机关在办案当中其认为的一些疑问。我们了解到情况以后,已经对丁女士反映的问题进行了受理,并且已经对受理的该问题开展调查,待调查完以后将尽快的把调查结果向丁女士进行反馈。

就公安机关而言,为了畅通我们监督渠道,全国公安机关设立了12389举报电话,实际上丁女士反映的这个问题是对我们公安机关在执法执勤过程当中,存在问题的一种疑问,我们广大人民群众可以对公安机关在遵守纪律、依法执行公务,以及公正执法三个方面,通过12389举报电话向我们投诉和反映。我们对每一位群众的投诉和反映,都将认真负责任的调查了解,并及时将调查了解的情况尽快的回复给人民群众。通过这个渠道的开通和受理、核查工作后,拉近了我们公安机关和人民群众的距离。通过人民群众的监督,来发现我们公安队伍中存在的不足和需要改进的地方,通过这样一个互动的形式,不断改进我公安机关的工作,来积极回复人民群众关切的问题。

听众 李先生:有村民在环海东路南村南七场村段绿化带里面种菜和晾晒衣服,一定程度上影响大理形象。另外建议在环海东路岔路口路段设置红绿灯,因在几个岔路口已经发生多起严重交通事故。

答:张福:交通信号灯的安装是按照《道路交通信号灯设置与安装规范》进行设置的,同时信号灯的设置需要综合考虑道路设基础设施、周边路口情况、路口车流量、人流量等因素,通过路口现场调研分析,李先生反映的路段岔路口条件达不到国标要求,该路段路口主路属二级公路,直行车流需求较大,掉头车流及支路车流需求较小,不宜设置红绿灯。红绿灯设置是一把双刃剑,若在达到路口各方面需求的情况下,采用红绿灯控制必然会起到提高路口通行效率,保障路口安全,提高路口通行秩序的作用。如果达不到交通信号灯开启的要求,反而会适得其反,由于信号灯的开启会造成路口通行时间的损失,如果设置不合理,将加剧路口拥堵,降低通行效率,严重时会加剧路段片区的拥堵。综上所述,该路段岔路口设置信号灯不符合国家的标准要求,而针对李先生反映该路口存在安全隐患的问题,大理市交警大队将在该路段增设减速带、减速标志等,提高驾驶员警惕意识,加强管控力度。后续,大理市交警大队也将对该路口保持高度关注,结合路口实际情况,有针对性的制定交通组织方案,在保证路口安全的同时,提升道路的通行效率。

听众 廉先生:过路费比原来贵那么多是什么情况?

答:张福:关于高速公路的计费以及收费是高速公路管理部门管理处进行管理,请廉先生如有疑问可以向相关部门进行反应,如需交警支队帮助,我们一定会尽力提供相关帮助。

听众 陈先生:我是大理市凤仪镇村民,想咨询下户口分户和修改户口资料的问题。以前由于更换户口本,登记户口内容的时候有些信息办理户籍业务的人员把我家内容写错,如:我家是凤仪本地户口,录入成了外来迁入户,户籍里的学历,录入成了文盲和小学文化,与实际信息不符。

答:李爱玲:陈先生提的问题主要有两个,一个是分户的问题,一个是户籍登记当中项目需要变更的问题。根据户籍管理规定,常住户口登记在乡村地区且年满18周岁,具备独立生活能力的成年人,需要分户且同一住所内可以以层数、间数进行分割申请更户的成年人以及家庭具备实际居住的独立空间、独立房间,且达到分家分户协议或人民法院判决生效的财产分割,可以申请分户,并担任户主。所需要提供的材料有:一是书面申请,二是不动产权证或宅基地使用权证,三是分家或分户的协议,或人民法院对财产分割的生效判决书,四是居民的户口簿、居民身份证,需要说明的是居民的不动产权证和宅基地使用证正在办理中的可以凭办理部门的受理单等可以证明正在办理中的材料进行办理。还有另外一个问题陈先生办理登记事项的变更,根据户籍管理规定,公民的婚姻状况和职业、住所、服务处所、文化程度、身高、血型、监护人、父母、配偶信息等户口登记事项是由社区民警入户访查采集登记或者户籍民警窗口接待登记,不能提供相关材料的可以由群众申明并签字确认来登记。公民的婚姻状况和住所、服务处所、文化程度、身高等户口登记事项发生变化的,本人或者户主应当凭相关的证明材料向户口登记的相关派出所申请变更登记。

听众 何先生:我是一个农民工,在半岛酒店及啤酒厂这边的一个小区,给一个私人老板打工,工钱好几年也要不着,您能帮帮我吗?

答:李爱玲:由于何先生提供的情况有限,我们建议何先生大理市劳动监察部门进行反映,详细说明情况,由劳动监察部门来进一步核实所反映的情况,如达到立案条件,劳动监察部门会将案件移送属地公安机关进行查处,切实维护农民工的合法权益。

听众 张先生:我父母在下关太和苑有一套房子,我在宾川工作,妻子和孩子一直居住在下关侍奉老人。为方便孩子上学,我能把孩子的户口迁去太和苑吗?

答:李爱玲:根据户籍管理规定,在城镇地区取得合法稳定住所,并实际居住的,是可以在实际居住地公安机关派出所申请落户的。需要提供相应的材料:第一是房屋产权人或合法拥有人书面申请,第二是合法稳定住所证明材料,第三是房屋产权人或者是合法拥有人的户口簿、居民身份证等,城镇地区共同居住的配偶、子女、父母、孙子女、外孙子女、外祖父等需要迁移的情况,还需要提供落户人员的居民身份证、居民户口簿、直系亲属关系证明材料。

听众 江先生:我朋友在外地的一家营业性爆破公司上班,听说大理近几年工程项目比较多,他们可以来大理开展业务吗?有什么限制?

答:李爱玲:只要是合法的营业性爆破单位都可以来办理开展爆破作业。大理州公安机关积极贯彻落实《民爆条例》和相关标准,认真履行职责,把“不流失、不炸响”作为硬任务、硬指标,不断加强和改进民用爆炸物安全监管工作,不断提升涉爆单位和涉爆人员的服务质量,积极为地方经济建设、重点工程项目提供优质的服务和保障。大理是一个开放的大理,是一个法制的大理。目前,我州重点工程项目较多,我们欢迎全国合法的涉爆企业来大理开展业务,为我州经济建设和基础建设服务,全州公安机关民用爆炸物管理不存在增设许可条件和许可程序、核定用量、地区封锁等情况。

来源:大理广播电视台 (杨桂军 整理编辑)

大理投资置业、看房、买房,请上搜狐焦点大理站!

声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。